В Калмыкии зарегистрирован второй с начала года случай заболевания конго-крымской лихорадкой, сообщил «Степным вестям» начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Сергей Савченко.

По его словам, на прошлой неделе был лабораторно подтвержден диагноз у жителя Яшалтинского района, обратившегося в медучреждение с жалобами после укуса клеща. Контакт с насекомым у него случился во время работы на личном подворье.

«Сейчас мужчина проходит лечение в республиканской инфекционной больнице. Болезнь протекает в среднетяжелой форме, без геморрагических осложнений, что дает надежду на то, что больной быстрее пойдет на поправку», –  сказал Савченко.

Специалист Роспотребнадзора сообщил, что на сегодняшний день в республике отмечено уже 268 случаев укусов иксодовыми клещами. Число пострадавших с начала июня выросло более чем на сто человек, но все еще остается невысоким, по сравнению с прошлым годом – примерно на треть. Однако это не повод расслабляться, особенно лицам, связанным с сельхозтоваропроизводством, находящимся в группе риска. В частности, сейчас осторожными нужно быть тем, кто занят в стригальной кампании. Во время стрижки овец при снятии клеща с кожных покровов животного высок риск заразиться КГЛ аэрозольным путем. Это чревато серьезными осложнениями при заболевании и в результате даже может привести к летальному исходу.