С 7 по 16 июля в России будет проходить международное ралли «Шелковый путь».

Традиционные гонки, включенные в единый календарный план Минспорта РФ, в этом году включают международные соревнования по кросс-кантри ралли Мотоциклетной федерации России (МФР), этап чемпионата России по ралли-рейдам и гранд тур «Дорогами Петра». В них примут участие спортсмены из 20-ти стран – всего 80 экипажей, в том числе три женских: 25 внедорожников, 14 мотовездеходов, 9 грузовиков, 12 мотоциклов и квадрациклов, а также 20 автолюбителей на собственных кроссоверах вместе с опытными участниками ралли-рейдов пройдут уникальный маршрут по местам, связанным с Петром Первым.

Всего запланировано 10 этапов соревнований, в том числе четыре круговых гонки и одна марафонская дистанция. Общая протяженность ралли составляет более 4474 километра, из них порядка 2800 км – скоростные участки. Маршрут ралли охватывает 11 регионов страны, включая впервые задействованные Дагестан и Чеченскую Республику, а также проляжет по территориям Калмыкии, Астраханской, Волгоградской, Тульской, Липецкой областям.

Гонка стартует в следующий четверг в Астрахани. Первые пять соревновательных километров, начиная от стартовой арки, будут доступны для просмотра зрителями – это большая редкость, ведь треки ралли обычно не проходят в столь доступных публике местах. На красивейшей площади Астраханского театра оперы и балета состоится настоящий праздник для болельщиков.

Хорошо известные гонщиками астраханские барханы сменятся неизведанными песками Дагестана, и сквозь пыльные тучи караван гонки попадет в чеченские степи и предгорья с путанными, едва заметными дорогами. Дальше спортсменов ждут бескрайние просторы и солончаки Калмыкии. А на финальных участках маршрута экипажам вновь придется преодолеть дюны – их ждут арчединско-донские пески. И после преодоления всех 10 этапов по регионам России 16 июля гонка финиширует на набережной Олимпийского комплекса «Лужники».

Фото из архива редакции