На прошлой неделе в Москве, в Центре международной торговли, состоялся VI Всероссийский водный конгресс. Главный форум страны по вопросам водоснабжения в этом году включал 28 деловых мероприятий, которые посетили более двух тысяч участников из 70 субъектов РФ.

В мероприятиях конгресса приняли участие руководители федеральных министерств, служб, госкорпораций, представители подведомственных органов власти, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы. Республику Калмыкия представляли заместитель председателя правительства Наран Кюкеев и министр ЖКХ и энергетики Виктория Мангутова.

Главной темой пленарного заседания стало обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в условиях международных санкций. В рамках обсуждения этих вопросов по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова вице-премьер РК Наран Кюкеев выступил с докладом о решении проблемы вододецифита в маловодных регионах страны на примере нашей республики.

«Благодаря поддержке исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой Калмыкии уже второй год подряд удается вынести на обсуждение на столь представительной площадке проблему водоснабжения нашего региона. В ходе доклада было сообщено, что строительство водовода из Волги является оптимальным по капитальным и эксплуатационным расходам, возможным тарифным и экологическим последствиям, а подготавливаемое в данный момент технико-экономическое обоснование проекта позволит выйти на расчетные показатели. Было отрадно увидеть, что экспертное сообщество в целом солидарно с позицией правительства Калмыкии и поддерживает общее видение ситуации и предлагаемые механизмы решения этой проблемы», – сообщил Наран Геннадьевич на своей странице в телеграм.

Напомним, вопросы водоснабжения Калмыкии всесторонне обсуждались также на встрече делегации Калмыкии во главе с Бату Хасиковым с куратором нашего региона, министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым и заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Алексеем Ересько.

«Водоснабжение – одна из наиболее важных и сложных инфраструктурных задач для Калмыкии. И острый вопрос для всех жителей. Вместе с федеральным центром поэтапно решаем эту проблему. Встреча была очень важной. Все участники и экспертное сообщество считают, что Волга – оптимальный источник воды для Калмыкии, использование которого не приведет к удорожанию воды и сохранит экологию. Благодарю Александра Александровича за поддержку и участие в развитии Калмыкии. Уверен, наше тесное взаимодействие поможет реализовать проект волжского водовода», – прокомментировал результаты встречи с федеральным куратором глава региона.

Фото из соцсетей вице-премьера РК Нарана Кюкеева