С введением в работу второй очереди Аршанской СЭС в Республике Калмыкия и  Черновской СЭС в Забайкальском крае (обе аттестованы с 1 июля 2022 года для поставки мощности на оптовый рынок) завершилась первая общероссийская программа поддержки развития возобновляемой энергетики (ДПМ ВИЭ), стартовавшая в 2014 году.

ДПМ ВИЭ – программа стимулирования развития ВИЭ-генерации в ЕЭС России за счет гарантированной оплаты мощности по договору о предоставлении мощности (ДПМ) на оптовый рынок, заключенному с владельцем электростанции. Создание специального механизма поддержки генерации ВИЭ на оптовом рынке утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2013 г. N 449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности». 

Программа до 2024 года предусматривает проведение конкурсного конкурентного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии. Всего был проведен отбор проектов на строительство 5 216,4 МВт ВИЭ-мощностей, в том числе 1 788,3 МВт солнечной и 3 428,1 МВт ветровой генерации.

По состоянию на 1 июля 2022 года, в ЕЭС России введено 70 солнечных электростанций в 14 субъектах РФ.

В целом в ходе реализации ДПМ ВИЭ-1 введено 3726 МВт мощностей, в том числе 22 ветровые электростанции совокупной установленной мощностью 1937,7 МВт в 7 субъектах Российской Федерации.

Вторая программа поддержки ВИЭ, рассчитанная до 2035 года, предусматривает строительство и поставки электроэнергии ВИЭ на новых принципах. Она менее затратна для потребителей, в ней предъявляются более жесткие требования к компаниям, работающим в секторе ВИЭ-индустрии, сделан акцент на создание новых технологий ВИЭ и экспортоориентированного оборудования на отечественных предприятиях.

Что касается строительства новых ВИЭ-объектов на территории России в рамках Программы ДПМ-2, то с учетом их высокой зависимости от импортного оборудования, ухода ведущих зарубежных брендов с российского рынка и санкций, перекрывших поставки, сроки ввода сдвигаются  «вправо».

Еще одно важное замечание: теперь особое внимание будет уделяться обоснованности размещения объектов ВИЭ, поскольку чрезмерная концентрация на «удобных» территориях (а это, прежде всего, Юг России) приводит к снижению надежности работы энергосистемы, в то время как на удаленных и изолированных от энергосистем территориях, которых в стране достаточно много, ВИЭ-генерации явно не хватает.