Прокуратура Яшкульского района Калмыкии поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Махачкалы.

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ. Речь идет о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Как рассказали в республиканской прокуратуре, суд установил, что 24 октября 2021 года на 246-м километре автодороги Р-216 «Астрахань – Элиста – Ставрополь» на территории Яшкульского района столкнулись пассажирский автобус «Neoplan-116» и КамАЗ. Автобус следовал из Махачкалы в Санкт-Петербург. В аварии погибли семь человек, в том числе один ребенок. Еще 13 пассажиров автобуса получили травмы различной степени тяжести.

Подсудимый полностью признал свою вину. Суд назначил водителю автобуса наказание в виде четырех лет в колонии-поселении. Также ему запретили заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Фото из архива редакции