Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков вручил почетные звания и грамоты выдающимся жителям республики.

В праздничный день также наградили двадцать лауреатов премии «Олна Төлә – Общественное признание». «Дорогие земляки! Сегодня мы с вами отмечаем государственный праздник – День Республики Калмыкия. В этот день мы по традиции чествуем тех, кто своим трудом способствует процветанию Калмыкии и России. Ведь главное богатство и гордость нашей республики – это люди. Это и видные государственные и общественные деятели, и простые труженики – чабаны, рабочие и строители, учителя и врачи, работники культуры и служители науки. Именно они сегодня доказывают, что у Калмыкии есть все для развития и процветания», – отметил Бату Хасиков.

Он поздравил с присвоением звания заслуженного работника физической культуры России завкафедрой физкультуры Калмгосуниверситета Сергея Прошкина. Также вручил почетные грамоты Республики Калмыкия начальнику отдела администрации Юстинского РМО Борису Зедееву, специалисту учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» РЦМ Джемме Мучкиновой и инженеру регионального филиала «Ростелекома» Бади Хулхачиеву.

Заслуженные республиканские награды в этот день получили и адвокат юридической консультации Яшкульского района Владимир Бембеев, артисты Республиканского русского театра драмы и комедии Наталья Мельникова и Леонид Сангаджиев, начальник отдела управления по земельным и имущественным отношениям администрации Элисты Екатерина Мангутова и Татьяна Хасыкова, возглавляющая участок № 4 АО «Энергосервис».

Награды за народное признание и особый вклад в развитие культуры, языка и литературы получили представители творческой интеллигенции Калмыкии. Кандидатуры на соискание премии выдвинули общественные организации. Глава республики отметил, что как секретарь регионального отделения «Единой России» он посчитал важным поддержать инициативу председателя фонда «Наше наследие» Ивана Басангова в проведении премии «Олна Төлә – Общественное признание». «С гордостью вручил заслуженные награды выдающимся землякам, которые продвигают республику в самых разных сферах. Уверен, объединив усилия мы всего добьемся», – подчеркнул Бату Хасиков.

Среди лауреатов премии – известные и уважаемые в республике люди: писатели, ученые, преподаватели, журналисты, художественные руководители творческих коллективов и представители духовенства. Этой награды удостоены народный джангарчи Владимир Каруев, профессор КалмГУ Владимир Мушаев, директор Калмыцкой национальной гимназии им. А. Ш. Кичикова Екатерина Ченкураева, музыкант и джангарчи Дмитрий Шараев. Лауреатами премии стали заслуженная артистка РК Анна Очкаева, художественные руководители образцово-показательного детского ансамбля «Герел» им. Эмбы Манджиева и Государственного хора Калмыкии Александра Манджиева и Ольга Сердюкова, главный режиссер государственного театра кукол «Джангар» Алексей Сарангов и другие видные деятели этой сферы.

Награждали лауреатов врио председателя правительства РК Очир Шургучеев, спикер Народного Хурала Анатолий Козачко, ректор КалмГУ им. Б. Б. Городовикова Бадма Салаев и председатель фонда «Наше наследие» Иван Басангов. Музыкальным подарком для гостей церемонии стало выступление артистов Государственного хора Калмыкии.

#ДеньРеспубликиКалмыкия