Социально значимые инициативы «Единой России» в условиях СВО и противостояния санкциям Запада принимались практически единогласно.

Почти половина принятых Госдумой в весеннюю сессию законов были подготовлены партией или при непосредственном участии ее депутатов, отметил на брифинге руководитель фракции Владимир Васильев. «Было внесено 588 законопроектов, приняты 292. 49 % из них готовили коллеги из «Единой России», в 44 % – принимали участие», – сказал Васильев.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков отметил, что партия вместе с правительством обеспечила защиту граждан, выполнение социальных обязательств и поддержку экономики, подготовив и оперативно приняв пакет антисанкционных законов. «Это, конечно же, мораторий на проверки бизнеса, поддержка лизинга, снижение требований к офсетным контрактам, упрощение антимонопольных мер, поддержка российских инвесторов. Что касается социальной защищенности граждан – сняты ограничения для освобождения от НДФЛ ветеранов, освобождены от налогов доходы в виде материальной выгоды и процентов по вкладам в банках. Распространены права родителей и опекунов на получение налоговых вычетов на занятия спортом и лечение для детей. Конечно же, введены налоговые льготы для различных организаций», – напомнил Александр Жуков.

Одним из ключевых векторов работы «Единой России» стала поддержка семей с детьми. «Введена новая ежемесячная выплата семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, и они уже получают эти средства. При поддержке партии все дети от 5 до 7 лет бесплатно ездят на электричках. В регионах открываются многофункциональные семейные центры, которые оказывают помощь в режиме одного окна. В ближайшее время примем законопроект о совместной госпитализации родителей с детьми, которые имеют ограничения к самообслуживанию. Мы приняли закон, гарантирующий полное гособеспечение и предоставление дополнительных соцгарантий, предусмотренных при обучении в школе, колледже, техникуме для ряда категорий, в том числе для детей-сирот», – сообщила вице-спикер Госдумы, глава партийной комиссии Анна Кузнецова.

Также партия и ее фракция в Госдуме работали над реализацией народной программы в части законодательного обеспечения сферы образования. «У нас были две непростые задачи: отмена понятия «услуга» применительно к труду педагога – эту задачу выполнили. И в эту сессию завершили разбюрократизацию образования. Мы уточнили нормы, связанные с обеспечением двухразовым питанием детей с ОВЗ, которые не проживают в образовательных учреждениях, а обучаются в коррекционных классах или на дому. Приняли законопроект о единых подходах к группам продленного дня. Предложили законодательную норму, разрешающую создавать в учреждениях среднего профессионального образования производственные комплексы, которые станут не только местом практики, но и первым местом работы наших студентов», – рассказала координатор направления народной программы партии «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Также принят закон, расширяющий возможности для заготовки плазмы крови при производстве лекарственных препаратов. Он поможет закрыть потребности при производстве жизненно необходимых лекарств. Дважды рассматривался вопрос об увеличении военных пенсий. По инициативе партии приняли закон, защищающий боевые выплаты от списаний.

«Важным считаю законопроект, позволяющий военнослужащим, которые получили ранения, продолжать службу на специальных должностях. Нами принят еще один закон, который позволяет получать жилье семьям военнослужащих с учетом детей, рожденных после смерти военных. Кроме того, внесли поправку, увеличивающую пособие по уходу за ребенком матерям, проходящим службу», – отметил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Кроме того, фракция начала гармонизацию законодательства ЛДНР, чтобы помочь вернуть Донбасс к мирной жизни. Эту работу ведут в сферах экономики, образования, здравоохранения и предпринимательства. Продолжается гуманитарная миссия «Единой России». Помощь врачам на Донбассе и освобожденных территориях оказали уже почти 500 медиков-добровольцев из России.

«За первое полугодие 2022 года было проведено два пленарных заседания, рассмотрено и принято более 53 постановлений и 26 региональных законов. Основное направление законотворческой деятельности – принятие законов социального характера. Необходимо отметить закон, принятый в целях разрешения проблемы, связанной с восстановлением нарушенных прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов. Заслуживает внимания законодательная инициатива, согласно которой в республике учрежден День национального калмыцкого костюма. Для поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях изменившейся экономической ситуации приняты поправки в региональные законы в сфере налогообложения, которыми были установлены меры поддержки отраслей IT и связи, заложены правовые основы государственной поддержки индустриальных парков региона. Члены фракции активно работали над формированием республиканского бюджета и бюджета территориального фона обязательного медицинского страхования на трехлетний период до 2024 года», – рассказал руководитель фракции «Единой России» в Народном Хурале Сергей Сухинин.