Фактчекинговый проект «Лапша» рассказал про самые популярные фейки за прошедшую неделю.  Напомним, «Лапша» занимается выявлением фейков в сети и обучением медиаграмотности.

За неделю выявили 53 уникальных фейка, которые суммарно набрали минимум 340 млн просмотров.

 Из них почти 40 процентов были связаны с проведением специальной военной операции. Вторая тема — внутренняя политик, третья — уровень благосостояния граждан.

 Самым крупным фейком стали слухи о проблемах с признанием российских дипломов за рубежом из-за отказа от Болонской системы. Такие сообщения начали появляться еще в мае. Однако глава Минобрнауки опроверг эти домыслы: отказ от Болонского процесса не отразится на признании дипломов, так как признание дипломов, ученых степеней и званий происходит на основе межправительственных соглашений. Суммарно этот фейк набрал 28 млн просмотров.

Вторым по популярности фейком стал смерч, который якобы засняли в Чувашии. На самом деле кадры, которые СМИ выдали за разгул стихии в республике, были сняты в США. Этот фейк набрал 4,5 млн просмотров.

Третий по масштабности фейк — об уголовном деле, возбужденном против врачей из-за смерти Юрия Шатунова. Впоследствии эту информацию опроверг концертный директор артиста и Следственный комитет.

Как видим, чем невероятнее новость, тем в нее охотнее верят. Однако, потребление недостоверной информации имеет эффект домино, который может повлиять на жизни людей. В этой связи специалисты проекта совместно с фактчекерами предлагают свою помощь. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию, ее проверят и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте  или чат-ботов в TelegramViber и «ВКонтакте».

Фото: сайт dagpravda.ru