7-летний Галсан совсем крохой остался без попечения своих родителей. И кто знает, как бы сложилась дальнейшая судьба малыша, если бы на его пути не оказались Ирина и Александр Лиджигоряевы из п. Комсомольский. Так у Галсана появилась приемная семья. 

«Ира и Саша сами из большой семьи. Они были участниками наших проектов, начиная с 2011 года. Неоднократно становились победителями Фестиваля семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел, – рассказали «Степным вестям» в фонде «Возрождение и Надежда» (г. Москва). – В 2017 году случилась страшная трагедия – приемные родители Галсана погибли, когда ехали за больным ребенком друзей в московскую больницу. Для мальчика наступил тревожный момент, но фонд отстоял его право жить с бабушкой Светланой Кетяевной и дедушкой Валерием Борисовичем – родителями Ирины».

И вот уже почти пять лет Галсана воспитывают приемные ээҗа и аава. Они отдают этому солнечному мальчику всю свою любовь, заботу и ласку. Развивают в мальчонке способности и таланты, коих у него немало. За эти годы он не раз становился участником российских и международных конкурсов в разных видах творчества.

Ирина Викторовна Богачева, президент фонда “Возрождение и Надежда”, Светлана Булдурунова и Галсан.

4 июня фонд пригласил Галсана Лиджигоряева в Галерею искусств Зураба Церетели на гала-концерт к Международному дню защиты детей. С большой сцены зала «Яблоко», где в тот день собрались почти 700 человек из России, Белоруссии, Сирии, Афганистана, Украины и Сербии, маленький почитатель творчества народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова прочел стихотворение «Дайте, дайте первую удачу!». К слову, тогда он получил право открыть гала-концерт, и его эмоциональное выступление вызвало бурю аплодисментов.

А недавно наш талантливый земляк победил во всероссийском конкурсе «Вера. Надежда. Любовь», приуроченном в фонде ко Дню семьи, любви и верности. И его рисунок отобрали для участия в первой выставке художественных работ детей-победителей конкурса. Она проходит в эти дни в Москве под кураторством Уполномоченного по правам человека в РФ.

Как победитель Галсан был вновь приглашен в Москву – теперь уже на церемонию награждения, куда он вчера отправился со своей бабушкой и 10-летней двоюродной сестрой Оюной Булдуруновой.  

«Оюна отлично рисует и поет, тоже стала победительницей конкурса рисунков, – поделилась с нами Светлана Кетяевна. – А президент фонда «Возрождение и Надежда» Ирина Богачева, можно сказать, ее крестная. Десять лет назад, а тогда мы уже были знакомы, она была гостьей на свадьбе ее родителей – моего сына и невестки. Теперь его семья уже многодетная, и в этом году я предложила своей внучке принять участие в международном конкурсе рисунков «Мой космос», проводимом фондом. Оюна учится в художественной студии и просто любит рисовать. На конкурс отправили три работы, и Оюна заняла в нем первое место».

«Хочу выразить огромную благодарность фонду и лично Ирине Викторовне. Она поистине мама всех детей – подопечных фонда, – продолжила моя собеседница. – Она патронирует детские дома, многодетные и приемные семьи, детей с ограниченными физическими возможностями. Выполняет огромную работу по поддержке таких семей. И мне тоже оказала неоценимую помощь при оформлении документов. Теперь каждый год фонд приглашает нас с Галсаном для участия в мероприятиях, где мы представляем нашу республику».

«Галсан, Оюна из Калмыкии и все наши юные художники очень талантливы, у каждого из них большой творческий потенциал. Во всех присланных работах, а их более 300, видны и кропотливая работа педагогов и родителей, которые делятся секретами художественного мастерства и одновременно приобщают детей к семейным традициям, национальным особенностям быта и семейного уклада, – восхищаются сотрудники фонда. – Сюжеты картин самые разнообразные – семейные праздники, игры с домашними питомцами, спортивные состязания, повседневный совместный труд, настоящие любящие родители. Все они пронизаны большой неподдельной любовью, теплом и ожиданием чуда.

Наверное, нам, взрослым, нужно чаще заглядывать в альбомы своих малышей, стараться увидеть мир их глазами. Ведь что может быть важнее наших детей, наших семей и любви близких».

Добавим, церемония награждения состоится сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности, в Доме права Уполномоченного по правам человека в РФ. В ней примут участие дети из 45 регионов России, а также Белоруссии, Украины и Сирии.

Фото из семейного альбома Светланы БУЛДУРУНОВОЙ