Администрация Сарпинского района на своей официальной странице пригласила жителей поучаствовать в мемориальных мероприятиях. В воскресенье, 10 июля, здесь почтут память воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.

 В 16 часов на окраине села Садовое «Железный мост» начнется встреча участников конного похода. Вместе с местными жителями они возложат цветы к мемориальной плите на площадке у здания военкомата. На ней есть надпись: «Здесь в 1941 году сформировался 273-й Сарпинский полк 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии».

Затем митинг и минута молчания пройдут у мемориала «Мать-Родина». Церемонии возложения цветов поочередно пройдут и у памятного камня Зайтуне Альбаевой и комплекса «Патрон». Закончится череда мероприятий в 18.30 митингом и концертом на главной площади.

Напомним, в июле исполняется 80 лет со дня подвига воинов 110-й ОККД, которая в 1942 году задержала на Дону многократно превосходящие силы фашистских войск и обеспечила переправу соединениям Красной армии. Конники в форме кавалеристов военного образца начали поход в Малых Дербетах, где была сформирована легендарная кавдивизия. Маршрут в почти 500 км проходит не только через села Сарпинского района, но и через поселок Зимовники, станицы Кутейниковскую и Большая Мартыновка Ростовской области. Калмыцкие всадники посетят места боев в хуторе Ажинов и станице Багаевской и завершат поход в Раздорской, где принял последний бой Герой Советского Союза Эрдни Деликов. 100-летие со дня его рождения Калмыкия отмечает в этом году.

Это не первый конный поход в юбилейном году, посвященный памяти воинов 110-й ОККД.

Фото из соцсетей администрации Сарпинского РМО РК