В текущем отпускном сезоне популярностью среди туристов пользуются отдых на природе и автопутешествия на небольшие расстояния с посещением достопримечательностей. Глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала об отпускных предпочтениях россиян.  

– В мае-июне внутри страны отдохнули свыше 12 млн человек. Популярные направления: Краснодарский край, Москва и область, Санкт-Петербург, Крым. В этом году количество мест в поездах на юг увеличили до 4,4 млн. Проработали маршруты с удобными стыковками между аэропортами, железнодорожными и автовокзалами. Запустили программу господдержки бизнеса на создание быстровозводимых отелей по модульным современным технологиям. Первые 2,5 тыс. номеров в 19 регионах построят в этом году, – отметила Догузова. 

По прогнозам Ростуризма, за весь летний сезон в России отдохнет не менее 31 млн человек, это на 20 % больше, чем в прошлом году. Российские путешественники уже забронировали 90 % загородных гостиниц на Байкале, Алтае, Камчатке и в Карелии. 

Напомним, в число 19 регионов, которые получат субсидии из федерального бюджета на строительство модульных гостиниц, вошла и Калмыкия. 70 млн пойдут на пять быстровозводимых гостиниц. По словам Главы Калмыкии Бату Хасикова, это принесет республике не менее 30 дополнительных рабочих мест. Первые гости смогут заселиться в 120 новых номеров в туристически привлекательных рекреационных зонах республики уже к концу года.

Фото: сайт lenta.ru