В России выявили первый случай заражения оспой обезьян.

Роспотребнадзор сообщает, что заболевание подтвердилось у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы. Он обратился в медучреждение с характерной сыпью. Исследование биоматериалов показало инфицирование оспой обезьян.

«Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один. Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», – отметили в ведомстве.

Оспа обезьян – вирусное заболевание. Его симптомы у человека схожи с теми, что наблюдались в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. «По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тыс. случаев инфицирования. Ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян. Благодаря проводившейся в прошлом массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Фото: сайт news.day.az