В Калмыкии по апелляции прокурора отменили решение суда об отказе в компенсации морального вреда несовершеннолетнему.

Как сообщили в надзорном ведомстве, местная жительница, действуя в интересах ребенка, обратилась в суд с иском о компенсации ему морального вреда вследствие гибели близкого родственника. Она ссылалась на то, что из-за допущенных организацией нарушений трудового законодательства сотрудник погиб на производстве при исполнении своих обязанностей. Его внуку причинены нравственные страдания, потому работодатель должен возместить моральный вред.

Суд первой инстанции в противоречие с заключением участвующего в деле прокурора вынес решение об отказе в иске. Было отмечено, что в силу малолетнего возраста на момент гибели дедушки (1 год 9 месяцев) мальчик не мог осознавать степень своих нравственных или физических страданий. «Прокурор внес апелляционное представление, в котором указал на неправильное применение судом норм материального и процессуального права. Сам по себе малолетний возраст ребенка не может свидетельствовать об отсутствии причиненных ему нравственных страданий», – отметили в прокуратуре РК.

Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокурора. Решение суда первой инстанции отменили, требования о компенсации морального вреда удовлетворены.

Фото из архива редакции