Более 200 человек приняли участие в создании огромного герба Нижнего Тагила. В их числе участники проекта «Российское движение школьников без границ» из Калмыкии. 

Гобелен размером 3,5 х 2,5 м вышивали крестиком в течение пяти лет. Эту работу вручат на праздновании 300-летия города мэру Владиславу Пинаеву. 

Свой вклад внесли отряды РДШ. Дети вместе с родителями подготовили около 30 лоскутков. Один кусочек тагильского герба создали жители Калмыкии.  

Руководитель Нижнетагильского отделения РДШ Яна Керженцева рассказала: «Два года назад приезжала к нам гостья – директор калмыцкой школы Инна Бургуева. Она взяла лоскуток, познакомилась с руководителем проекта. А после готовый отрезок отправила в Нижний Тагил. Она гордится, что создала кусочек тепла и дружбы для нашего города». 

По приблизительным подсчетам полотно создано из миллиона крестиков, всего вышито 208 кусочков. Символ города люди шили по 8-9 часов в день, затем все собиралось в единое полотно. 

По словам авторов проекта, особенно непросто оказалось соединить куски воедино. Сейчас работа находится в детском центре «Меридиан» и ждет праздника.