Стратегическая инициатива «Генеральная уборка», одна из 42-х новых национальных идей, разработанных правительством России, является самым востребованным и масштабным экологическим проектом в нашей стране. Это подтверждает проявленный к нему интерес регионов, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в своем выступлении 11 июля на оперативном совещании главы кабмина Михаила Мишустина с зампредами правительства.

На участие в проекте по экологическому оздоровлению России подали заявки уже 82 субъекта Российской Федерации. По поручению президента на генеральную уборку страны до 2024 года предусмотрено выделить 20 миллиардов рублей. Всего предстоит ликвидировать более 3 тысяч объектов на суше и в акваториях рек и морей.

«В рамках проекта в этом году Росприроднадзор и Роспотребнадзор проводят всесторонние обследования 192-х объектов по всей стране. Оценивают их воздействие на окружающую среду и на здоровье граждан. По результатам обследований уже готовится проектная документация для ликвидации первых объектов накопленного вреда в Астраханской области, Чечне, Калмыкии и Карачаево-Черкесской Республике. Речь идет о свалках, нефтешламовых амбарах и резервуарах для хранения химикатов», – сообщила Виктория Абрамченко.

«Степные вести» запросили в региональных Минприроды и управлении Роспотребнадзора информацию о том, какие экологические мероприятия планируется провести на территории Калмыкии в рамках проекта «Генеральная уборка».

Согласно предоставленным сведениям, в республике имеется 113 объектов накопленного экологического вреда, перечень которых направлен в Минприроды России для включения в государственный реестр рекультивируемых мест захоронения отходов. Из этого перечня предварительно выбраны для утверждения только два – это заброшенный резервуар с жидкими и пастообразными отходами, содержащими нефтепродукты, расположенный северо-восточнее дома № 83 по улице Калачинская в Элисте, и несанкционированная свалка в Городовиковске.

Также в отраслевом министерстве сообщили, что проектно-сметная документация по рекультивации несанкционированных свалок в границах городов Элиста и Лагань в рамках федерального проекта «Чистая страна»  разработана. Сейчас готовится заявка на получение субсидии из федерального бюджета для ликвидации этих объектов, эти работы должны провести в 2023-2024 годах.