С 1996 года для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства присуждаются гранты Президента РФ. В этом году удостоились их четыре проекта работников культуры Калмыкии.

«Степные вести» поздравляют с победой Савра Катаева (проект тактильных картин «Небесные покровители»), Нину Кукаеву (проект электронного каталога «Калмыцкие народные песни»), Ирину Новомлинову (проект «Восток-арт») и Олега Чинкирова (проект мультипликационного фильма «Страна Бумба» по мотивам «Джангара»). Об одном из победивших проектов мы попросили рассказать заместителя директора Национального музея им. Н. Пальмова Ирину Новомлинову.

– Межрегиональный проект «Восток-арт» направлен на продвижение современного искусства Калмыкии за пределы региона и оказание практической помощи Союзу художников Калмыкии.

В 2013 году мы подали на грант Президента РФ заявку с проектом «По следам древней Джунгарии», выиграли и купили автомобиль ГАЗель для проекта «Музей на колесах». С 2013 года мы вели арт-проект и по федеральной целевой программе  «Культура России» проехали почти 18 тысяч километров. Не только по ЮФО, мы побывали с передвижной выставкой «Арт-проект» на Кавказе, в Москве, Ульяновске, Самаре, Казани. Более 1 500 посетителей музеев этих городов увидели работы калмыцких художников, и у Союза художников Калмыкии завязались творческие связи.

В 2019 году программа ФЦП «Культура России» завершилась, но у нас осталось еще столько планов по межрегиональным выставкам наших художников. Подали «Восток-арт» на президентский грант и выиграли.

И вот уже 20 июля «Восток-арт» представит выставку работ 37 калмыцких художников в Национальном музее Калмыкии, 7 октября мы повезем ее в Национальный музей Бурятии, в ноябре – в Национальный музей Тывы. Межрегиональные связи расширяются, и вся Россия сможет увидеть современное искусство Калмыкии благодаря гранту Президента РФ.