Сотрудники заповедника «Черные земли» провели мониторинг гнездования степного орла в восточной части Калмыкии.

«За пять дней полевых работ учетными маршрутами было пройдено около 860 км в Яшкульском, Кетченеровском, Юстинском и Черноземельском районах. Удалось проверить 88 гнездовых участков орлов и найти 44 гнезда с птенцами. Предварительные результаты крайне неутешительны: не менее половины гнезд оставлены на ранних стадиях размножения или вовсе заброшены», – отметил научный сотрудник заповедника Антон Абушин.

Мониторинг выявил, что 2022 год – один из самых худших для степных орлов Калмыкии за последние десять лет. «На всех обследованных площадках в среднем на одно жилое гнездо приходилось 1,5 птенца. Прошлогодний показатель – 1,8. Большая часть обнаруженных нами выводков состояла из одного-двух птенцов, и только на трех гнездах их было по три. Всего нам удалось окольцевать 60 птенцов степного орла, а одного – самого упитанного и здорового – мы оснастили спутниковым передатчиком», – сообщил Антон Абушин.

По его словам, итоги полевых работ подчеркивают важность принятия оперативных мер по сохранению степного орла в регионе.

Фото из соцсетей ФГБУ “Государственного заповедника “Черные земли”