В последнее время в интернете активно обсуждается тема оспы обезьян. Что правда, а что вымысел? Давайте разбираться.

Первый случай заражения новой болезнью, подтвержденный ВОЗ, обнаружен в Британии. Житель этой страны «привез» вирус из Нигерии, где находился в турпоездке. С той поры в интернете стала появляться информация, зачастую не соответствующая действительности.

У россиян активность в этом вопросе пришлась на 18-19 мая. Пользователи соцсетей обсуждали новые случаи заражения в Европе. В это же время появились сообщения о причастности к новому вируса основателя компании Microsoft Билла Гейтса. Фейк подхватил «Московский комсомолец». Основанием стали слова самого Гейтса, сказанные им в 2021 году. Он заявлял, что следующая пандемия может быть связана с вирусом модифицированной оспы. Англоязычные издания озвучили мнение представителя Республиканской партии США Марджори Тейлора Грина, который заговорил о теории заговора, по которой Гейтс планирует заработать на новом вирусе.

Еще один фейк, активно поддержанный россиянами, касается новости о том, что сценарий пандемии нового вируса определили еще в 2021 году и даже называли примерное число его жертв – 271 миллион человек. Однако, как выяснилось позже, это не более чем условия для обычных учений.

Жертвами оспы обезьян в большинстве своем являются жители стран, где использовали вакцину от ковида компаний AstraZeneca и Johnson and Johnson. Аргументом для данного фейка стала новость о том, что якобы в компонентах этой вакцины присутствует аденовирус шимпанзе. Однако эксперты опровергли негативное действие аденовируса на человека. Он был изменен и сам не вызывает инфекцию в организме человека.

В 20-х числах мая одним из самых популярных фейков, распространяемых в соцсетях, стала новость о том, что массовая вакцинация от ковида вызывает падение иммунитета. И это, в свою очередь, приводит к появлению на теле герпеса, который всем хорошо известен, как «опоясывающий лишай». Но, по мнению лжеэкспертов, это и есть один из признаков оспы обезьян. На самом деле новый вирус не имеет никакого отношения к опоясывающему лишаю, это разные по природе заболевания.

Все эти и многие другие фейки успешно развенчивает фактчекинговый проект «Лапша». Жители Калмыкии могут также отправить на сайт подозрительную информацию, а специалисты проекта после проверки ее на достоверность, ответят на запрос. Для этого следует заполнить форму на сайте https://lapsha.media/. Можно также воспользоваться чат-ботами в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

Фото: сайт informugra.ru