В Калмыкии начальника участка АО «Энергосервис» подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ.

На должностное лицо предприятия были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда. Подозреваемая допустила двух слесарей к работам в период с 28 июля по 6 августа 2021 года на участке теплотрассы в колодце во дворе школы № 23 Элисты. При этом не выдала им газоанализаторы для проверки наличия в нем газовоздушной смеси. Хотя была ответственной за подготовку рабочего места сотрудников.

«5 августа 2021 года в дневное время согласно наряду-допуску слесари стали осуществлять ревизию запорной арматуры, осмотр и установку заглушек на перемычке системы отопления на участке теплотрассы. Начали делать это без предварительной проверки колодца на наличие в нем газовоздушной смеси. В результате чего произошел хлопок указанной смеси, и ими получены повреждения, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью», – сообщили в региональном управлении следственного комитета РФ.

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, ведется сбор и закрепление доказательственной базы.

Фото: сайт СУ СК РФ по РК