К началу этого учебного года правительство республики выделит 3 миллиона рублей на закупку спецоборудования для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом на межведомственном совещании сообщила министр образования и науки Калмыкии Булган Ангирова.

Участники совещания отметили: ежегодно фиксируется прирост детей с различными нарушениями физического и психического здоровья. Региональный минобр регулярно разрабатывает специальные образовательные программы, обеспечивает квалифицированными тьюторами и спецоборудованием в зависимости от потребностей каждого ребенка с ОВЗ.

В прошлом году выделили 340 тысяч рублей на покупку оборудования ученику-инвалиду с нарушением зрения в Малодербетовском районе. Трем ребятам элистинских школ приобрели аппараты для слабослышащих детей на сумму 375 тысяч рублей, еще одному школьнику из Элисты – ноутбук для слабовидящих и прибор для письма по Брайлю на 363 тысячи рублей. В школах Элисты № 18 и 12 установили интерактивные доски на сумму 260 тысяч рублей.

Фото из соцсетей Минобрнауки РК