Как уже сообщалось, правительство РФ выделило Калмыкии финансовую помощь в размере 167,4 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства и реконструкции объектов водоотведения в Элисте.

Согласно распоряжению, подписанному 19 июля Михаилом Мишустиным, межбюджетный трансферт будет выделен в августе в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы и направлен на реализацию подготовительных мероприятий по проекту реконструкции канализационных очистных сооружений в калмыцкой столице. Минстрою России поручено вести контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований с представлением доклада в правительство до 1 февраля 2023 года.

Накануне стало известно о том, что проектно-сметная документация объекта уже получила одобрение Главгосэкспертизы, после чего будут проведены торги и определен подрядчик.

Напомним, во исполнение рекомендаций Минстроя России в 2020-2021 году по заказу правительства Калмыкии ООО Инжиниринговая компания «Вид-Энерго» выполнила разработку Единой схемы водоснабжения и водоотведения. Она позволила оценить технико-экономические показатели имеющихся проектов, отказаться от ряда необоснованных решений, например, строительства Элистинского водохранилища, взаимоувязать между собой наиболее эффективные и жизненно необходимые проекты. В том числе был выбран наиболее оптимальный вариант модернизации канализационных очистных сооружений (КОС) в городе Элисте.

Согласно информации МинЖКХ республики, объем предусмотренных средств на реализацию в 2022-2023 годах первого этапа модернизации объектов водоотведения составляет 640 млн рублей. Он предусматривает строительство здания механической очистки, реконструкцию четырех резервуаров очистки сточных вод, воздуходувной станции, строительство двух вторичных отстойников, здания доочистки и обеззараживания, устройство технологических насосных станций и коммуникаций.

Канализационные очистные сооружения (КОС) города Элисты сданы в эксплуатацию в 1979 году (1 очередь) и в 1983 году (2 очередь). Общая протяженность канализационных сетей – 115,3 км канализационных сетей. Это был экспериментальный проект, особенностью которого было то, что в нем отсутствовали определенные этапы очистки канализационных вод. Такую модель КОС построили только в Элисте и в башкирском городе Белореченск, но только в столице Калмыкии очистные сооружения действуют по сей день. В связи с ужесточением правил и норм водоотведения необходима их полная модернизация.

Как сообщало МинЖКХ региона, строительно-монтажные работы на объекте реконструкции начались в апреле, идут по плану и планируются к сдаче в эксплуатацию первой пусковой очереди в 2023 году.