Ревакцинацию от коронавируса “Спутником V” предпочтительно проводить компонентом вакцины, отличным от предыдущего раза. Об этом заявил главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава РФ Владимир Чуланов.

“Новые мутации могут привести к снижению эффективности антител. Для части пациентов из группы риска это может привести к более тяжелому течению,”, – сказал Чуланов в интервью “Интерфаксу”.

Поэтому через полгода с момента прошлой вакцинации или перенесенного ковида желательно сделать бустерную прививку первым или вторым компонентом “Спутника V”, отличным от использования в последний раз, считает представитель минздрава.  

Повторную вакцинацию следует пройти в том числе из-за распространения различных подвариантов штамма “омикрон”. Самый известный из них ВА.2.75, или “кентавр”, за счет своих мутаций первое время будет распространяться в популяции быстрее, ожидают инфекционисты.

При этом специалисты отмечают, что у нового подварианта не выявлено каких-либо специфических симптомов. Умеренный подъем заболеваемости коронавирусом в России вызван распространением подвариантов “омикрона” BA.2, BA.4 и BA.5, лишь единичные случаи заражения связаны с ВА.2.75.

Рост показателя заболеваемости COVID-19 фиксируется в стране четвертую неделю подряд.

Как мы уже сообщали, 21 июля главный санитарный врач Калмыкии подписал постановление с рекомендациями для работодателей охватить иммунизацией до 80 % своих сотрудников.

Фото из соцсетей Минздрава Калмыкии