В конце прошлой недели министр энергетики России Николай Шульгинов совершил рабочую поездку в Республику Крым и Донецкую Народную Республику, сообщает пресс-служба Минэнерго.

В Джанкое (Крым) министр дал старт работе восстановленных воздушных линий электропередачи – ВЛ 330 кВ «Каховская – Джанкой» и ВЛ 330 кВ «Каховская – Островская». Эти ЛЭП позволяют соединить энергосистему России с энергосистемами Херсонской и Запорожской областей и тем самым обеспечить электроснабжение потребителей и электростанций регионов в случае их отключения от энергосистемы  Украины.

«Проведенные работы позволят обеспечить возможность параллельной работы Единой энергосистемы России и энергосистем Херсонской и Запорожской областей. Население, промышленные потребители, социальные объекты в этих регионах получат бесперебойное электроснабжение», – прокомментировал глава Минэнерго.

По его словам, все работы были реализованы в кратчайшие сроки в рамках оказания гуманитарной помощи освобожденным территориям.

В ходе поездки Н. Шульгинов посетил палаточный городок российских энергетиков в Мариуполе, провел совещание по текущим режимам работы энергосистем ЛНР, ДНР и других освобожденных территорий.

На совещании был рассмотрен ход восстановительных работ, а также вопросы функционирования магистральных и распределительных электросетей, газотранспортной инфраструктуры. Особое внимание уделялось подготовке к отопительному сезону. Напомним, в этом году под контролем Минэнерго России находится подготовка к зиме не только российских энергообъектов, но и освобожденных территорий.

Министр сказал о том, что для объективной оценки объемов восстановительных работ необходимо получить полный и безопасный доступ к энергообъектам. Там, где это становится возможным, проводятся обследование и подробное изучение повреждений оборудования.

«Мы видим, что объем работы большой, поэтому наращиваем силы и средства для быстрого восстановлении энергетической инфраструктуры. В приоритете – подготовка к осенне-зимнему периоду, обеспечение граждан светом и теплом во всех освобожденных городах, в первую очередь Мариуполе, Волновахе, Рубежном, Шахтёрске, Лисичанске и других. Еще одна важная задача, которую мы уже начали выполнять, – восстановление магистральной инфраструктуры», – сообщил Н. Шульгинов.