В Калмыкии перед судом предстанет руководитель предприятия, который похитил из бюджета свыше 22 млн рублей. Деньги выделили на поддержку племенного животноводства.

Прокурор Калмыкии утвердил обвинительное заключение в отношении 58-летнего элистинца. Его обвиняют в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, гендиректор ООО «Агрофирма Адучи» в 2020-2021 годах представлял в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы с ложными сведения о численности поголовья племенных коров калмыцкой породы. Так он получил более 13,7 млн рублей субсидии на финансовое обеспечение затрат для компенсации ущерба пострадавшим от засухи и около 9 млн рублей – на поддержку племенного животноводства.

Уже нынешней весной он пытался подобным же способом похитить более 2,4 млн рублей.

В ходе расследования на имущество обвиняемого стоимостью свыше 22 млн рублей наложили арест. Прокурор Калмыкии заявил исковое заявление о взыскании с виновного причиненного материального ущерба, 22 725 463 рубля 48 копеек, которое рассмотрят в суде вместе с уголовным делом, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Преступления выявили сотрудники УФСБ по Калмыкии.

Предварительное расследование провели в отделе по расследованию особо важных дел СУСК по Калмыкии. Уголовное дело рассмотрит Элистинский горсуд. За каждое из преступлений может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, отмечается в официальном сообщении.

Фото из архива редакции