Уже 30 июля в Лаганском районе Калмыкия принимает межрегиональный «Фестиваль Лотосов» часть масштабного межрегионального проекта «Фестиваль лотосов: дорогами вдохновения».

Сегодня Министерство культуры РК представило на площадке «РИА – Волгоград» обширную культурную программу республики. Программу водно-огневую, фееричную, вкусную и экзотичную. Конечно, профессиональные работники культуры, успешно отработавшие Фестиваль Тюльпанов, покажут класс. Но много ли мы сами знаем о священном цветке, можем ли мы рассказать туристам о лотосе, поведать то, что о цветке рассказали поэты, писатели, живописцы Калмыкии?

Вдохновенную легенду о появлении священного цветка в дельте Волги рассказывает народный писатель Калмыкии Лиджи Инджиев в поэме «Легенда о лотосе». Свое восхищение уроженец Джалыково, поэт Иван Убушиев выразил в стихотворении «Лотос! лотос! Каспийское чудо». В оставшуюся до фестиваля неделю рекомендуем жителям республики на сайт Национальной библиотеки РК и просмотреть выставку «Лотос в литературе и живописи». Мы дополним выставку библиотекарей небольшой информацией о лотосе в творчестве Велимира Хлебникова.

Почему Велимира Хлебникова? Потому что именно Хлебников объединяет в культурной парадигме наши три региона, не без доли ревности со стороны астраханцев и напористого освоения этой культурной целины волгоградцами. О лотосе у Хлебникова мы читаем в «Досках судьбы» – «На сухом лепестке лотоса я написал голову Аменофиса: лотос из устья Волги или Ра…». Водная (Волга, Каспий) и Ра (древнее название Волги, а также Ра – это древнее название солнца). Конечно, надо поработать, чтобы из этих загадочных строк Хлебникова создать современный культурный продукт туристического бренда. Но это основа для хорошего красочного шоу с водной и огненной феерией. Аменофис – один из египетских фараонов. Хлебников вводит в свое произведение Аменофиса, который пытался ввести в качестве государственной религии монотеистический культ солнечного божества Атона. Божество обозначалось солнечным диском, от которого исходили лучи, заканчивающиеся в форме рук. Три региона, Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области, объединившиеся Фестивалем лотосом, только осваивают межрегиональный туристический кластер, и культурно-искусствоведческая составляющая турпрограммы только украсит фестиваль.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии