Юные спортсмены из Донецкой народной республики уже несколько дней тренируются в столице Калмыкии.

Команду дзюдоистов пригласили в Элисту на сборы, занятия проходят в «Ойрат-Арене». «Мы представляем Донецкий региональный центр по физической культуре и спорту лиц с инвалидностью «Инваспорт». На учебно-тренировочные сборы приехали дети с нарушением слуха. Они занимаются вместе с ребятами из других клубов, получают хороший опыт. На Донбассе сейчас идут боевые действия, и Российская Федерация оказывает помощь нашим спортсменам. Тренироваться дома мы не можем, это не безопасно: в городе продолжаются обстрелы. А детям нужно заниматься, готовиться к соревнованиям. Поэтому, получив приглашение в Калмыкию, сформировали команду. Это подростки 14-16 лет. Уровень подготовки у всех разный. Кто-то пришел в дзюдо недавно, у кого-то уже есть опыт участия в турнирах», – рассказал тренер Максим Ермолов.

Заместитель председателя правительства РК Наран Кюкеев отметил, что республика одной из первых организовала у себя тренировочную площадку для спортсменов из ДНР. Ранее на протяжении трех месяцев здесь занимались воспитанницы федерации художественной гимнастики. Вице-премьер отметил, что в начале июля министр спорта и молодежной политики региона Константин Батыров в составе делегации профильного федерального ведомства посетил Донецкую народную республику. В ходе рабочих встреч обсуждались вопросы взаимодействия для скорейшего восстановления освобожденных территорий. Спорту в этом плане отводится важная роль: он должен помочь населению (особенно детям и молодежи) вернуться к полноценной жизни.

«Наша республика одной из первых в стране откликнулась на обращение  спортсменов Донбасса. Регионы России приглашают к себе донецких детишек для тренировок и отдыха. По решению Главы Калмыкии Бату Хасикова в «Ойрат-Арене» проводят летние тренировочные сборы по дзюдо с участием представителей ДНР. Минспорта РК взяло на себя вопросы, связанные с размещением, питанием, проездом детей. Также продумаем, как занять их в свободное время. У нас есть на что посмотреть и как заинтересовать ребят», – сказал Наран Кюкеев.

Он добавил, что в Калмыкии много школьников, увлеченных дзюдо: «Секции есть в Элисте, Яшалте, Яшкуле и других населенных пунктах. Дети тренируются и успешно выступают на соревнованиях за пределами республики. Думаю, что дзюдо у нас на подъеме, и мы еще услышим имена наших талантливых спортсменов».

«Ребята занимаются с калмыцкими тренерами два раза в день по два часа. В свободное время уже были на экскурсиях. Осмотрели некоторые достопримечательности, впервые посетили хурул. Встретили нас очень хорошо, у вас добрые и приветливые люди», – поделился наставник команды Максим Ермолов.

Одна из воспитанниц центра «Инваспорт», 14-летняя Юлия Самойлова, рассказала, что приехала сюда вместе с сестрой Анжелой. Девочки занимаются дзюдо около года. «Как-то в школе нам предложили попробовать себя в этом виде спорта. Пришли в секцию, понравилось, так и остались. В нашей группе, которая здесь на сборах, слабослышащие и глухие ребята. Тренеры очень хорошие, добрые, все наглядно объясняют. Успели погулять по городу, были в парке Победы, в «Дружбе». В Калмыкии красиво и много зелени. Самое главное – здесь очень доброжелательные люди, все стараются как-то помочь нам», – отметила Юлия Самойлова.

Фото автора