Общенациональная Ассоциация автомототуризма и караванинга отправляется в Калмыкию на Фестиваль лотосов. Общественники оценят перспективы местных туристических автомаршрутов и разберутся с проблемами путешественников.

«Фестиваль лотосов-2022 – это уникальный шанс для автопутешественников увидеть цветение лотоса, занесенного в Красную книгу России и отдохнуть всей душой. Организаторы готовят насыщенную программу, гарантируют удобные парковки и отличный сервис», – сказал руководитель ассоциации Сергей Лобарев в интервью CBS media.

Он возглавит автоколонну и рассказал, чего ожидает от Калмыкии: «Команда собирается оценить перспективы создания автомотомаршрута на Каспийское море, разобраться в проблемах, с которыми сталкиваются туристы в этом регионе, пообщаться с представителями власти и бизнеса, как обеспечить более лояльный вход на рынок субъектов малого и среднего предпринимательства для развития объектов придорожной инфраструктуры.

Будем искать поддержки наших инициатив, чтобы включить автомототуризм в перечень направлений подготовки специалистов туротрасли в вузах, зафиксировать термины «автокемпинг» и «кемпстоянка» в 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», обеспечить условия для поездок и размещения на маршрутах автомобилистам с ограниченными возможностями здоровья».

По мнению общественника, места традиционного бытования народных художественных ремесел, туристские объекты должны быть безопасными и доступными для автопутешественников.

Напомним, фестиваль пройдет с 30 июля по 6 августа в Лаганском районе. В этом году границы фестиваля расширены: одновременно с Калмыкией подобные мероприятия организованы с конца июля до начала сентября в Волгоградской и Астраханской областях.

Ассоциация автомототуризма выступила официальным партнером Фестиваля лотосов-2022. Его организаторы в Калмыкии: администрация Лаганского РМО, региональное минкультуры и АНО «Агентство по развитию туризма Республики Калмыкия».

Глава Ростуризма Зарина Догузова обращала внимание на необходимость разработки новых туристических маршрутов на Каспий и приглашала путешественников в Калмыкию.

Фото: сайт cbsmedia.ru