Элистинский горсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении шести жителей Дагестана, Свердловской и Вологодской областей. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Одного из них признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка и изготовление документов).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калмыкии, суд установил, что члены организованной преступной группы не позднее 16 апреля прошлого года для завладения имуществом и деньгами трех нефтяных компаний – ООО «ЕвроСибОйл», ООО «Комсомольскнефть» и ООО «АвтоСпецСервис» –организовали незаконную нотариальную сделку. Покупателем выступило ООО «ПетролиумТрейдинг». После они представили подложные документы в налогинспекцию для переоформления учредительных документов.

А 20 апреля члены ОПГ проникли на территорию базы одного из предприятий и установили контроль за производством по добыче нефти.

С учетом мнения гособвинителя суд приговорил организатора преступной группы к  3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 900 тысяч рублей,  соучастников – от  2 до 2 лет и 8  месяцев  лишения свободы условно с испытательными сроками от 2 до 3 лет и штрафами от 500 до 700 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Прокуратура Калмыкии будет оспаривать приговор в части наказания в суде вышестоящей инстанции.

Фото из архива редакции