На территории Элисты строят многоквартирные дома без договоров о проектном финансировании и открытии эскроу-счетов. Граждан, чьи денежные средства привлекались для их строительства, просит откликнуться прокуратура Элисты. 

Речь идет о домах 110, 110а, 112а, 116а, 116 корп. 1-5, 118а, 120 и 120а на улице Хоммутникова, №2 на въезде Улан Залата, №32 на улице Осипенко, а также по адресам Ленина, 268, Хрущева, 11 и Аккочкарова, 32.  

«Привлечение граждан для строительства допускается только путем зачисления денежных средств участников долевого строительства на счета эскроу, открытые в банке на имя самого гражданина. Перевод денежных средств от граждан в кассу либо на расчетный счет застройщика запрещен законом.  

Привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, влечет административную либо уголовную ответственность», – предостерегает прокуратура Калмыкии.   

Напомним, договор долевого участия составляют в письменной форме. Он считается заключенным с момента регистрации в управлении Росреестра. Оплату по договору владельцы производят только после госрегистрации договора. 

Фото из архива редакции