В Лаганском районе торжественно открыли Фестиваль лотосов. Фестивальная неделя в нашей республике – часть масштабного межрегионального проекта, объединившего Калмыкию, Волгоградскую и Астраханскую области. Мероприятие в  таком формате проводится впервые по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова. 

Основные локации сконцентрировались в селе Джалыково, где на берегу реки состоялось красочное театрализованное представление с участием творческих коллективов республики. 

С началом фестиваля всех поздравили вице-премьер Калмыкии Андрей Чиджиев и глава Лаганского района Очир Очиров. 

На открытии участники совершили традиционный ритуал подношения воде, после чего со сцены звучали песни и танцы в исполнении известных артистов, а также артистов художественной самодеятельности Лаганского района. Украшением праздника стали песни на стихи известного поэта, уроженца Калмыкии с лаганскими корнями Ивана Убушаева.

В течение дня в Джалыково и Лагани работало несколько площадок для отдыхающих: детская программа, спортивные площадки, катания на катерах, сапсерфинг, желающие могли порыбачить. На праздник прибыли активисты Общенациональной ассоциации автотуризма и караванинга, для которых предусмотрен кемпинг. На празднике были отмечены гости из разных уголков: Магадана, Минска, Краснодара, Питера, Москвы, Астрахани, Ставрополя и т.д. 

Для гостей фестиваля предусмотрены лекции и экскурсии по старейшему хурулу республики Галсан хурулу. Утром в храме состоялся праздничный молебен. К слову, в этом году ему исполняется 30 лет. В 1992 году во время визита в Калмыкию его освятил  Далай-лама XIV. 

По словам заместителя главы Лаганского РМО Ирины Козловцевой, в следующие дни фестиваля программа будет не менее насыщенной: планируется прибытие активистов сапсерфинга, готовится пенная вечеринка, файер-шоу, выставка голубей  и много других интересных развлечений.  

Напомним, что насладиться цветением священного цветка и принять участие в праздничных мероприятиях можно с  30 июля по 6 августа. Подробная информация на сайте https://лотосфест.рф.