Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал об увеличении пенсий, новых правилах рекламы детского питания, доступе к налоговой информации и других нововведениях августа.  

Процедуры оформления для самозанятых упростили  

Встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход теперь можно через госуслуги.  

«Встать на налоговый учет для самозанятых станет проще — заявку в ФНС можно подать онлайн. Такую возможность предоставят также гражданам ЛНР и ДНР», – отметил спикер. 

Доступ к налоговой информации расширили  

Налоговая служба сможет передавать другим организациям сведения о налогоплательщике, если он дал на это согласие. Разглашением налоговой тайны это считаться не будет. Такое согласие человек направляет в инспекцию в электронном виде. Документ может касаться как полных сведений, так и части.  

Пенсии работающих пенсионеров увеличили 

Пенсионерам, которые продолжают трудиться, сделают ежегодный перерасчет страховых пенсий. Подавать заявления для этого не нужно. Размер повышения индивидуален и зависит от суммы страховых взносов работодателя за прошлый год.  

Вырастет и фиксированная выплата к пенсии для тех, кому исполнилось 80 лет.   

В закон об оружии внесли поправки  

Законодатели уточнили условия, которым должно соответствовать лицо для получения права приобретать охотничье длинноствольное оружие с нарезным стволом. Ограничили количество отдельных категорий гражданского оружия, которое разрешатся иметь в собственности.  

Коллекционировать оружие, ели прав на его приобретение нет, запрещается.  

Правила для рекламы детского питания уточнили  

Реклама заменителей грудного молока и продуктов, включенных в рацион первого года жизни ребенка, теперь должна содержать информацию о преимуществах грудного вскармливания, сведения о возрастных ограничениях этих продуктов и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

Фото: сайт regnum.ru