Прокуратура Яшалтинского района проверила исполнение законодательства и установила: в Правилах внутреннего трудового распорядка 10 муниципальных образований района не предусмотрены допгарантии сотрудникам.

В частности, нарушение трудового законодательства заключается в том, что в локальных актах не оговорены внеочередные ежегодные оплачиваемые отпуска работникам, имеющим трех и более детей до 18 лет по их желанию в удобное для них время до достижения младшим 14 лет. Не было пунктов о ежегодных 14-дневных допотпусках без сохранения зарплаты в удобное для работников время, если они ухаживают за членом семьи или родственниками-инвалидами I группы или имеют двух или более детей до 14 лет либо ребенка-инвалида до 18 лет. Такие же права, кстати, предусмотрены и для одиноких матерей и отцов, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет.

«Более того, локальные нормативные акты не предусматривают порядок осуществления работодателем электронного документооборота, приема на работу, право сотрудника на замену в установленном порядке кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата», – уточняется в пресс-релизе.

Прокуратура района в адрес глав администраций сельских муниципальных образований внесла представления, которые находятся на рассмотрении.

Фото: сайт top1000vk.com