Четыре спортсмена из Калмыкии участвовали во всероссийском фестивале “Малая земля”. Этап “Гран-при Черного моря”-2022 прошел в Новороссийске в последних числах июля. В рамках фестиваля здесь провели соревнования по блицу, быстрым шахматам, этапы мужского и детского Кубка России по “классическим” шахматам.

В мужском Кубке участвовали 140 шахматистов, включая немалое количество международных гроссмейстеров и мастеров. Поэтому показатели Богдана Мастерских из Элистинского лицея и Тамерлана Комаева из элистинской школы № 3 тренеры считают неплохими. Богдан набрал 4 очка из 9 возможных и занял 7 место (91 в общем зачете) в категории среди юношей 2008 года рождения и младше. Тамерлан с результатом 3,5 очка стал 11-м (106 место в общем зачете) в этой же категории.

В этапе детского Кубка участвовали Аюна Бухтинова (СОШ № 18) и Бата Бухтинов (СОШ № 3). В турнире среди мальчиков до 11 лет Бата набрал 3 очка из 9 возможных и занял 41 место. А в соревнованиях среди девушек до 15 лет единственная девочка в калмыцкой команде с результатом 4,5 очка из 7 возможных заняла 4 место, уступив бронзовому призеру лишь по дополнительным показателям.