В преддверии Дня Победы сотрудники Яшкульского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Калмыкии навестили ветерана Великой Отечественной войны Дербен Кичикову.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе беседы Дербен Мацаковна рассказала о своем боевом пути. В 1943 году в возрасте 18 лет она добровольцем ушла на фронт. Ее направили на шестимесячные курсы по обучению военному делу в Астрахань. По окончании курсов из девушек был сформирован зенитно-артиллерийский полк № 1569, который участвовал в боевых действиях в Белоруссии. В июле 1944 года весь полк направили в Новосибирск.
За боевые заслуги Дербен Кичикова награждена орденом Отечественной войны второй степени, знаком «Фронтовик 1941-1945», многими медалями.
За активное участие в общественной жизни района она удостоена звания «Почетный гражданин Яшкульского района».
В свою очередь, сотрудники Яшкульского межрайонного следственного отдела СУ СК России по РК пожелали Дербен Мацаковне крепкого здоровья и благополучия.
А сотрудники Сарпинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по РК побывали в гостях у 92-летнего ветерана Великой Отечественной Войны Григория Сердюкова. Они сердечно поздравили Григория Пантелеевича с предстоящим праздником и оказали ему адресную помощь.
В июле 1944 года Григорий Сердюков был призван в ряды Советской армии. Воевал станковым пулеметчиком в составе 50-го запасного стрелкового полка. С августа 1944 по апрель 1945 года находился в отдельном 4-м Одесском полку связи. Без малого целый год пролежал в госпитале. 15 марта 1946 года был уволен в запас. После войны получил вторую группу инвалидности.
Григорий Пантелеевич Сердюков награжден медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями.
Фото предоставлены пресс-службой СУ СК России по РК