Удивительная история сегодня произошла в Черноземельском районе. Туристы из Москвы Лолла Гриценко и Роман Гоннов возвращались с Фестиваля лотосов в Лаганском районе и увидели на проезжей части молодого степного орла.

Они не смогли поехать мимо и остановились, чтобы выяснить, что случилось с хищной птицей. Орел ослаб и не мог взлететь, поэтому спасители решили обратиться за помощью. В интернете они нашли данные регионального Управления ветеринарии, дозвонились. 

Специалисты ветслужбы сообщили о происшествии сотрудникам государственного природного биосферного заповедника «Черные земли», которые незамедлительно прибыли на место. Первичный осмотр явных повреждений и переломов у степного орла не выявил.  

По словам директора заповедника «Черные земли» Батаара Убушаева, этот молодой степной орел – «поздняк» – вчерашний слеток из позднего выводка. Он еще не научился хорошо летать, поэтому не смог самостоятельно долететь до ближайшего водоема, чтобы переждать там наступившую жару. Скорее всего, птица пострадала от теплового удара.

Специалисты временно поместили птицу в прохладный гаражный бокс заповедника, напоили водой, накормили и скоро выпустят обратно в дикую природу. Так благодаря усилиям неравнодушных людей степной орел спасен и вернется в родную стихию, чтобы радовать взоры жителей и гостей республики.

Фото из соцсетей ФГБУ “Государственный заповедник “Черные земли”