В городской детской поликлинике Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с главным специалистом по педиатрии ФМБА России Ильей Зябкиным. Он возглавляет делегацию врачей, прибывших в Калмыкию.  

Во встрече участвовали депутат Госдумы Бадма Башанкаев, министр здравоохранения Калмыкии Булат Сараев, главврач РДМЦ Светлана Манджиева, коллектив детского медучреждения.   

Руководитель республики поблагодарил врачей за приезд и отметил важность подобных выездов для региональной медицины. 

«В условиях дефицита медицинских кадров это большое подспорье. При этом ресбюджет не несет финансовых затрат. Как и родители обследованных детей», – отметил он и вручил благодарность Илье Зябкину.   

Народный избранник и хирург Башанкаев заметил, что коллеги из Москвы успели не только принять пациентов, но и провести методическое консультирование сотрудников центра, что важно для дальнейшей работы калмыцких медработников.  

В связи с этим отраслевой министр озвучил предложение сделать подобные приезды регулярными и организовать выездные стажировки для местных врачей в московский научно-клинический Центр детей и подростков для повышения квалификации.   

По мнению руководителя Республиканского медцентра, такая практика позволит региональным врачам получать новые знания у лучших специалистов. Она поблагодарила столичных коллег и родителей пациентов за проделанную работу, а Бадму Башанкаеву – за внимание к вопросам детской медицины.  

«Сотрудничество будет продолжено. Разработаем партнерскую программу – будем направлять наших специалистов в Центр для обмена опытом. Безусловно, продолжим развивать нашу систему здравоохранения. Плотно занимаемся инфраструктурой, будем растить свои кадры, – делаем все, чтобы всеми медицинскими услугами наши жители пользовались дома», – подчеркнул глава региона. 

Напомним, как мы уже сообщали, за несколько дней пребывания московские специалисты осмотрели свыше 700 детей, прооперировали трех маленьких пациентов. По итогам осмотров 80 детей были направлены на госпитализацию в ФНКЦ детей и подростков. Накануне детские врачи работали в Лаганской районной больнице. 

Фото из соцсетей Главы Калмыкии