За прошедшую неделю в Калмыкии зарегистрировали 60 пожаров. Из них только пять техногенных. Все остальные связаны с возгоранием сухой травы и мусора.

Это большие цифры. Ландшафтные пожары могут привести к серьезным последствиям, захватывая большие территории и перекидываясь на дома и производственные помещения.

Между тем в Калмыкии с 10 июня из-за жары и, соответственно, повышения класса пожарной опасности установили особый противопожарный режим. Например, ограничено пребывание людей в лесах и въезда в них транспортных средств. Кроме того, с этого лета в стране в разы повышены штрафы за неосторожное обращение с огнем.

Виновникам-юрлицам придется заплатить от 400 до 800 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям – от 40 до 60 тыс. Должностным лицам за нарушение правил пожарной безопасности на природных территориях установлен штраф от 30 до 60 тыс. рублей. И почти в 10 раз увеличились штрафные санкции для физлиц: вместо 1,5-3 тыс. рублей, придется оплатить от 10 до 20 тысяч рублей. Если пожар причинил тяжкий вред здоровью человека или стал причиной его смерти, штрафы составят от одного до двух миллионов рублей.

Фото из соцсетей ГУ МЧС России по РК