В одном из частных подворий, расположенном по улице Кнакиса в Элисте, выявлен очаг опасного заболевания крупного рогатого скота. В рамках выполнения плановых ветеринарно-профилактических мероприятий столичными ветеринарами у коровы была взята проба сыворотки крови у коровы. Проведенные республиканской ветлабораторией гематологические исследования поступившего биоматериала дали положительный результат на лейкоз КРС.

Приказом Управления ветеринарии РК установлен карантин на территории личного подворья, ветеринарами оперативно принимаются все меры согласно утвержденному плану по ликвидации очага заболевания.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, это уже второй с начала года выявленный в республике случай лейкоза крупного рогатого скота. Первый ​очаг был установлен в конце мая в Ики-Бурульском районе. Впрочем, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество выявленных случаев заболевания сельхозживотных лейкозом снизилось в два раза.

От себя добавим: просто удивительно, что в стотысячном городе, причем даже не на окраинной улице, содержится КРС. Да еще заразный. Хорошо, что элистинские ветеринары оперативно сработали.

Фото из соцсетей Управления ветеринарии РК