Лаганский район Калмыкии за последние дни посетило рекордное количество гостей.

Точную цифру здесь назвать затруднились, однако подчеркнули, что такого наплыва отдыхающих в этих местах, пожалуй, еще не было. Первый Фестиваль лотосов в 2017 году собрал представителей разных уголков республики, но он проходил один день и привлек не так много туристов. Тогда звание почетного жителя Лаганского района присвоили Валерию Улюмджиеву. Именно он еще в 2011 году начал бросать в воду семена священного для буддистов цветка – лотоса. Первые попытки были безуспешными, но спустя несколько лет они все-таки проросли. Мечту многих джалыковцев воплотил в жизнь Валерий Улюмджиев. О рукотворных лотосовых полях вскоре узнали за пределами района. Люди приезжали полюбоваться этим чудом природы, и вскоре здесь провели первый фестиваль.

По инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова праздник в этот раз проходил целых восемь дней и на нескольких площадках. «У нас были развернуты два кемпинга. В одном остановились туристы с автодомами, другой был для тех, кто ночевал в палатках. Провели там электричество, сделали душевые, раздевалки, туалеты. Некоторые жители села сдавали комнаты, дома отдыхающим. Но это у нас пока еще не очень развито. Совместно с минкультуры республики подготовили программу мероприятий. Джалыковцы выступали на концертах, проводили мастер-классы, рассказывали туристам о национальных традициях и обычаях. Многие в эти дни побывали в нашем Галсанг-хуруле, где проходили молебны. Жителей и гостей региона привлекло «Дерево желаний». Они с удовольствием повязывали на него ленточки, загадывая желание», – рассказал «Степным вестям» глава Джалыковского СМО Олег Аинов.

В дни открытия и закрытия фестиваля на берегу возле лотосов в одной из стилизованных кибиток работала совместная экспозиция музея, библиотеки и архива Лаганского района. «Мы подготовили несколько выставок о нашей истории, культуре и известных земляках. Среди экспонатов можно увидеть предметы рыбацкого быта, макет судна, произведения писателей и поэтов лаганской земли. Это Андрей Манганыкович Джимбиев, Тимофей Отельданович Бембеев, Иван Убушаев, Расул Магомедов, Иван Ефремов. Есть интересные архивные материалы о селе Джалыково и в целом о районе. Также представляем небольшую выставку работ воспитанников дома детского творчества, педагог ребят – Елена Солгалова», – отметила директор районной библиотеки Наталия Наранова.

Фестиваль лотосов позволил местным предпринимателям широко представить свою продукцию. Продавец магазина «Мегабыт» Надия Гавирова рассказала, что благодаря мероприятию удалось продать больше изделий и увеличить клиентскую базу: «Мы работаем ровно год, реализуем продовольственные товары и калмыцкие сувениры. Но, как выяснилось, многие лаганцы даже не знали, что у нас представлена сувенирная продукция. Они увидели ее как раз во время фестиваля. Туристы также очень активно что-то приобретали. Популярностью пользовались наши «Мешочки богатства» со степной полынью, красной и белой монетами. Они символизируют удачу и благополучие. Многие покупали открытки с шоколадом и благопожеланиями на калмыцком языке, платки с национальной символикой, буддийские статуэтки. Очень рады, что нам предложили поучаствовать в этом масштабном мероприятии. Гостей было много, думаю, предприниматели это ощутили на себе. Некоторые туристы подходили познакомиться и обменяться контактами, чтобы в дальнейшем заказывать сувениры с почтовой пересылкой».

Не только гости Калмыкии, но и жители региона открыли для себя красоту и уникальность Лаганского района. «Я просто в восхищении! Все, что я увидела, во много раз превосходит мои ожидания. Посмотреть на лотосы мечтала еще с 80-х годов. Тогда они у нас еще не росли, потом я 15 лет жила в Санкт-Петербурге. В прошлом году вернулась в республику. Дома так хорошо, что так и осталась здесь, – поделилась элистинка Светлана Нембрикова. – Приехала к друзьям, чтобы полюбоваться лотосами, а тут каждый день концерты и какие-то мероприятия – просто нет слов. И погодные условия шикарные. Мы купались, наснимали огромное количество фото и видео на фоне лотосов, были на рок-концерте в Лагани. Я в восторге от всего, что здесь происходит. Лотос – это один из символов буддизма. Местные жители должны благодарить Бога за то, что находятся рядом с этим волшебством, чудом природы. Лаганский район вообще очень экзотичный. А в Джалыково есть прекрасный дом культуры, старинный хурул – маленький, но очень уютный. Он был освящен Далай-ламой XIV. Очень довольна этой поездкой. Не ожидала, что помимо самих лотосов могу увидеть столько интересного».

#Фестивальлотосов2022

фото автора