В 2022 году на финансирование региональной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» из всех видов бюджетов предусмотрено более 27 миллионов рублей. В 2023-2024 годах в Калмыкии планируется модернизация объектов спортивной инфраструктуры региональной собственности. В этом году в ресбюджете на разработку проектно-сметной документации предусмотрено более 12 миллионов рублей. 

Как сообщает пресс-служба правительства Калмыкии, спортивно-технологическое оборудование для создания малых спортивных площадок в Сарпинском и Черноземельском районах закупят в этом году в рамках этих проектов.  

Новый инвентарь, экипировку и оборудование для оказания адресной финансовой поддержки появится и у организаций, которые готовят резерв для сборных российских команд по базовым олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Более миллиона рублей из федерального и республиканского бюджетов на инвентарь уже доведены четырем комплексным спортшколам олимпийского резерва и одному центру адаптивной физической культуры и спорта в Калмыкии. 

Напомним, за последние три года в районах республики построили 10 спортивных площадок с уличными тренажерами и оборудованием для самостоятельных занятий, в том числе и для выполнения нормативов ГТО. Такие сооружения появились в Городовиковском, Кетченеровском, Лаганском, Малодербетовском, Октябрьском, Приютненском, Юстинском, Целинном, Яшалтинском и Яшкульском районах. По региональной программе в прошлом году закупили и установили оборудование в физкультурно-оздоровительном комплексе открытого типа на территории школы № 23 в Элисте.

Фото из соцсетей правительства Калмыкии