Вчера в Сарпинском районе Калмыкии провели памятные мероприятия к 80-летию со дня гибели башкирской девушки Зайтуны Альбаевой.

20-летняя связистка участвовала в боях на территории республики и героически погибла в августе 1942 года. Как сообщили в администрации РМО, она заступила на дежурство, когда в село Садовое ворвался моторизованный отряд немецкой разведки. На их пути была высота, где находилась Зайтуна.

«Хрупкая девушка вступила в бой с целой группой вооруженных противников. Прошло немало времени, прежде чем одному из нацистов удалось подобраться ближе и расстрелять ее автоматной очередью. Вечная память павшим героям! Мы бесконечно благодарны за возможность жить и трудиться, растить и воспитывать детей под мирным небом», – отметили представители Сарпинского РМО.

Жители района возложили цветы к памятному камню и почтили подвиг Зайтуны Альбаевой минутой молчания. В июне делегация муниципалитета участвовала в мероприятиях к 100-летию со дня ее рождения и 80-летию героической смерти, проходивших в Башкирии.

Фото из соцсетей администрации Сарпинского РМО РК