Жара, установившая с первых дней августа в Калмыкии и ряде регионов Юга России, с каждым днем нарастает и в ближайшие дни температура воздуха в ближайшие дни достигнет 40 градусов. К этому привели несколько факторов – широкий антициклон и жаркие ветры с юго-востока.

В связи с неблагоприятным прогнозом синоптиков не будет лишним напомнить жителям республики о том, что с начала июня в Калмыкии действует особый противопожарный режим, и, значит, необходимо быть бдительными.

В связи с этим старший администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг обратился к верующим с просьбой проявить сознательность и соблюдать меры безопасности. Его слова приводит пресс-служба храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

«В этот напряженный для сотрудников регионального МЧС период очень важно соблюсти все меры предосторожности при проведении обрядов и ритуалов с огнем, особенно в степной местности. Нужно безопасно подготовить место, скосить вокруг сухую траву, при необходимости перекопать землю вокруг и, конечно, не оставлять костер без присмотра пока все не догорит и не остынет. Если по нашей вине возникнет пожар, то это огромный вред для природы, и эффект от ритуала будет противоположным», – отметил Йонтен-гелюнг.

Фото из соцсетей Центрального Хурула Калмыкии