В понедельник, 15 августа, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Элисту для поклонения верующих будет доставлена одна из самых почитаемых православных реликвий – ковчег с частицами мощей преподобного святого Сергия Радонежского.

Это знаменательное событие в жизни Элистинской и Калмыцкой епархии приурочено к празднованию 600-летия с момента обретения мощей игумена Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Преподобный Сергий – самая настоящая духовная скрепа России. В сложные для страны времена он возродил веру и объединил людей. Жизнь святого заключалась в служении Богу, Отечеству и народу, а его образ на протяжении всей российской истории подает пример, вселяет надежду и несет утешение.

В столицу Калмыкии ковчег привезут из Волгограда. В Казанском кафедральном соборе они пробудут сутки, но этого времени будет достаточно, чтобы православные верующие и все желающие смогли совершить поклонение святой реликвии. После пребывания в Элисте святыня отправится в Астрахань.

Как сообщили в администрации города, в связи с проведением Крестного хода к Казанскому кафедральному собору 15 августа, с 8 до 10 часов будет ограничено движение автотранспортных средств по переулку Родниковый и улице Сергия Радонежского.

Фото: сайт Элистинской и Калмыцкой епархии