Министерство сельского хозяйства Калмыкии сообщило о том, что с 17 августа по 9 сентября 2022 года будет принимать от хлебопекарных предприятий заявки на компенсацию затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

Согласно постановлению правительства РК об утверждении порядка предоставления соответствующих субсидий прошедшие отбор предприятия получат средства на уровне не ниже объема произведенной и реализованной продукции в месяце, предшествующем месяцу подачи заявки на получение субсидии.

Напомним, в рамках комплекса антикризисных мер, направленных на поддержку российских товаропроизводителей, в феврале 2021 года Минсельхоз России заключил с субъектами Российской Федерации соглашения, направленные на предоставление субсидий мукомольным и хлебопекарным предприятиям. Возмещение хлебопекам было из расчета 2 тысячи рублей на 1 тонну произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, но не более фактически произведенных затрат. А производителям муки на закупку продовольственной пшеницы – не менее половины разницы между текущей рыночной ценой и средней за три года.

Калмыкия также получила «хлебную» компенсацию. Сумма первой выплаты составила 257 тысяч рублей. Предприниматель получил ее за производство 128,68 тонны хлебной продукции.

«Такие выплаты у нас вводятся впервые. Они вошли в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный правительством РФ по поручению президента России Владимира Путина. Эти меры позволят удержать цены на продукты и, кроме этого, возместить затраты предприятиям», – прокомментировал Глава Калмыкии, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Бату Хасиков.