В детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» Яшалтинского района в первых числах августа была зарегистрирована групповая заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

2-3 августа среди отдыхающих были выявлены дети с признаками ОРВИ. Всего установлено 22 случая с клиническими проявлениями (кашель, боли в горле, температура 37 градусов и выше, головная боль) и легким течением заболевания. По результатам тестирования заболевших школьников посредством ИХА-тестов подтвержден диагноз COVID-19 у восьмерых, у 14 детей мазки показали отрицательный результат.

«В ходе санитарно-эпидемиологического расследования, проведенного по поручению управления специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия», выявлен факт неудовлетворительной организации работы «входного фильтра» при заезде детей и сотрудников 28 июля, так как на тот момент в ДОЛ «Лесная сказка» отсутствовал медицинский работник требуемой квалификации. Помимо этого администрацией лагеря не было предоставлено документальное подтверждение о прохождении работниками лагеря перед началом третьей смены обследования на COVID-19. Очевидно, вышеуказанные обстоятельства в совокупности привели к завозу COVID-19 в ДОЛ «Лесная сказка», – говорится в сообщении ведомства.

Больные дети поступили на лечение в инфекционный стационар Яшалтинской районной больницы, также установлено медицинское наблюдение за контактными детьми и сотрудниками лагеря. По предписанию Управления Роспотребнадзора по РК работа “Лесной сказки” была приостановлена. В настоящее время там во всех помещениях проведена заключительная дезинфекция, также территория лагеря будет обработана против клещей. После положительного результата контроля качества акарицидной обработки планируется начать работу четвертой лагерной смены.

По итогам проведенных проверок в суды направлены административные материалы в отношении ДОЛ «Лесная сказка» для рассмотрения с учетом подведомственности по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ (повторное нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей).

Кроме того, по материалам Роспотребнадзора в суд был направлен иск в отношении ДОЛ «Сайгачонок», где ранее были выявлены недочеты, и оздоровительная организация по окончании первой смены больше не смогла продолжить работу. По результатам рассмотрения дела по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ администрация «Сайгачонка» оштрафована на 10 тысяч рублей.