Пятого августа около 22.30 на территории исправительной колонии №2 двое осужденных, используя заточенную пластину и арматуру кустарного изготовления, напали на сотрудников учреждения и причинили им травмы различной степени тяжести. В результате один сотрудник ИК скончался на месте, второй госпитализирован в республиканскую больницу и находится в тяжелом состоянии.

Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело. Мотивы, подтолкнувшие осужденных на совершение столь жестокого преступления, будут установлены.

Омбудсмен по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова взял на личный контроль ход разбирательства по этому происшествию.

По поручению главы республики Бату Сергеевича Хасикова, я, как уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия, провел рабочие встречи с руководством УФСИН России по нашему региону Ибрагимом Альсултановым и замглавы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия Игорем Соболем. Мною направлены обращения в следственные органы и прокуратуру.

Совместно с председателем Общественной наблюдательной комиссии Калмыкии Еленой Крыловой и членом комиссии Геннадием Кокуевым мы также посетили СИЗО-1 УФСИН России по Республике Калмыкия для проверки условий содержания и личного приема осужденного”, – поделился обудсмен.

В. Чуб также отметил, что вместе с коллегами занимается выяснением обстоятельств произошедшего в ИК-2, разбирательство по происшествию находится на его контроле.