Росстат проанализировал динамику розничной торговли за полгода и констатировал, что, учитывая потребительские предпочтения россиян, благосостояние населения ухудшилось.

За январь-июнь 2022 года наши граждане израсходовали на 3,4 % меньше личных средств, чем за тот же период в прошлом году. В целом, начиная с февраля, с каждым месяцем население все более осторожно подходит к покупкам, адаптируясь под новые условия или просто не имея средств к существованию.

В число регионов, где жители не могут себе позволить расточительство в магазинах, а их, надо заметить, большинство, вошла и Калмыкия. По итогам первого полугодия 2022 года объем розничной торговли в республике составил 13 млрд 877,1 млн рублей или  98 % к аналогичному периоду прошлого года. Для сравнения: за январь-июнь 2021 года этот показатель был 106,1 % к соответствующему периоду 2020-го.

Так же, как в Калмыкии, судя по таблице, пока не столь драматично отставание от прошлогодних показателей в Башкортостане, Ростовской и Нижегородской областях. Активнее приступили к затягиванию поясов в Красноярском крае и Татарстане (на 2,6 %-2,7 %). А приближаются к списку регионов с самым заметным спадом Краснодарский край и Москва – соответственно на 3,6 % и 4 %.

И все же в некоторых регионах ситуация выглядит не столь удручающе. Таких набралось 23. Лидером роста объемов розничной торговли оказалась Томская область (рост на 8,6%). Второе и третье места по приросту заняли Ингушетия и Дагестан (на 8,2% и 5,7% соответственно). Вообще, торговля неплохо ощущает себя на Северном Кавказе, где жители привыкли жить небогато и в условиях развитого черного рынка. Так же в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни прирост составил 2-3 %.

Как видно из таблицы, хотя паники среди россиян статистика не показывает, жители трех столичных регионов (Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург) уже довольно сильно ограничили себя в потреблении. В целом же налицо рост проблем в большинстве крупных городов европейской части России и Урала. Напротив, Сибирь и Дальний Восток, а также многие республики Северного Кавказа и даже Ленинградская область пока, как кажется, не ощутили больших перемен.

Статистика подтверждает, что актуальный кризис больно бьет по городскому среднему классу, задевая и часть бедных территорий, главным образом в европейской части страны.