Минспорта и молодежной политики Калмыкии готовится к переменам. В этом году принято решение о разделении двух направлений.

Пока ведомство работает над развитием спорта и поддержкой молодежи в регионе. В первом полугодии этого года выполнены все намеченные планы.

Недавно в селе Садовое открыли спортивную площадку, где местные любители физкультуры смогут готовиться к сдаче нормативов ГТО и готовиться к соревнованиям. Это одна из десяти таких площадок, которые открылись в райцентрах республики. Они призваны решать ключевую задачу, обозначенную в поручениях президента России о приобщении жителей к здоровому образу жизни.  

Этой же задаче отвечает и реконструкция двух стадионов с искусственным покрытием и легкоатлетическими дорожками в Кетченеровском районе и Элисте, а также сооружение оснащенных современными тренажерами физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в двух элистинских школах – №21 и №23. А сданный в прошлом году ледовый каток в Элисте стал не только местом отдыха горожан, но и тренировочной базой для юных хоккеистов и фигуристов. 

Знаковым решением на региональном уровне стало внесение изменений в региональный закон «О физической культуре и спорте в Республике Калмыкия». Нормативный акт дополнили в части материального стимулирования калмыцких спортсменов, добившихся высоких результатов на различных соревнованиях. За первое полугодие поощрение от региона получили 52 спортсмена и тренера на общую сумму 800 тысяч рублей. 

Ранее калмыцкие спортсмены получали премию только за одну значимую победу, даже если выигрывали в течение года несколько крупных состязаний. По новому законодательству чемпион получит поддержку за каждую победу. Расширили и список турниров, за победу в которых будут поощрены спортсмены.

Если говорить о развитии молодежной политики, можно отметить несколько наиболее значимых моментов. Например, решение выделить направление в отдельное агентство. Предполагается, что разделение двух сфер позволит органам власти детально работать по каждому из направлений. 

Набирает обороты добровольческое движение. Этому способствует открытие ресурсных центров поддержки добровольчества в трех районах.

Еще одно направление, которое было возобновлено – субсидирование покупки или строительства жилья в районах республики. К слову, в 2019-2021 году такую поддержку получили 240 семей. В этом году еще 77 семей улучшили свои жилищные условия.

Все больший интерес общественников и активистов привлекает конкурс грантов – молодые люди получили более 55 миллионов рублей на реализацию своих проектов. В этом году республика удвоила сумму грантов, выделенных Фондом президентских грантов. 26 социально ориентированных НКО получили деньги на реализацию своих инициатив.

Кроме того, в этом году впервые на республиканском молодежном образовательном форуме «Уралан» были разыграны гранты Росмолодежи – десять проектов получили в общей сложности три миллиона рублей.

Среди ближайших планов ведомства – создание модульных объектов спорта и «умных площадок», создание и модернизация региональных ФОКов. В плане молодежного движения – работа над двумя крупными проектами – реконструкция дачи Городовикова и дворца шахмат, где будут созданы пространства для молодежи. Оба эти объекта предложены для включения в программу комплексного развития инфраструктуры молодежной политики в субъектах Росмолодежи.