Вчера в столице Калмыкии прошла благотворительная акция, приуроченная к Всемирному дню бездомных животных.

Волонтерское сообщество «Доброе сердце» и активисты Калмыцкой региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Спортивная федерация «Универсальный бой» провели ее на территории гипермаркета «Магнит Экстра». Мероприятие, состоявшееся при поддержке интернет-газеты «Степные вести», было направлено на сбор кормов и лекарств для кошек и собак, живущих на улице. «Этот день призван обратить внимание общественности на проблемы бездомных животных. Мы хотим собрать для них необходимые вещи с помощью наших неравнодушных сограждан», – рассказала администратор группы «Доброе сердце» в социальной сети «ВКонтакте» Алла Босхомджиева.

Элистинцы охотно откликнулись на призыв зоозащитников. Очень много людей, выходя из магазина, приносили волонтерам по пачке влажного или сухого корма. Жительница республики Эльза Хазагарова в интервью «Степным вестям» подчеркнула, что мы в ответе за тех, кого приручили: «Печально, но беззащитных животных выбрасывают на улицу пачками сами люди. Поэтому нужно чаще проводить такие акции у нас в городе, особенно среди школьников, чтобы они с самого детства знали, как относиться к животным».

В мероприятии участвовала и заслуженная артистка Калмыкии Тамара Параева, тоже уже много лет занимающаяся волонтерством. «Эта акция очень добропорядочная. Мы не справляемся с людьми, которые просто-напросто выбрасывают маленьких котят и щенков на улицу, оставляя их там умирать. Человек не должен так поступать», – считает Тамара Параева.

Волонтеры почти весь день раздавали информационные листовки и рассказывали горожанам о возможности помочь бездомным хвостикам. Ведь это был реальный способ поучаствовать в судьбе безнадзорных животных.

«Мы собрали около 318 кг сухого и влажного корма для собак и кошек, а также две пачки антибиотиков. В акции были задействованы люди, которые кормят своих подопечных, поэтому мы сразу выдавали им корма. Остальное раздадим в ближайшие дни. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто не проходил мимо и оказал помощь животным», – поделился лидер волонтерской группы «Доброе сердце», наш коллега, фотограф Виталий Катышкин.

Фото: Виталий Катышкин