По итогам семи месяцев 2022 года объем ввода жилья в Калмыкии выполнен более чем на 81%. Об этом сообщило Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики в своем телеграм-канале.

«В рамках регионального проекта «Жилье в Республике Калмыкия» объем ввода жилья на август 2022 года составил 79 тысячи 722 квадратных метров, что составляет 81,3% от годового показателя и 139% к уровню прошлого года за аналогичный период», – такая статистика приводится в информации.

Согласно данным Калмыкиястата, которое подвело предварительные итоги социально-экономического развития республики за январь-июнь этого года, полугодовой объем жилищного строительства в регионе составил 67,7 тыс. квадратных метров или 134,2 % к уровню за аналогичный период 2021 года. Таким образом, за июль объем ввода в действие жилых домов (с учетом построенных населением на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства) в абсолютном выражении увеличился на 12 тысяч квадратов. В процентном соотношении этот показатель вырос соответственно на 4,8%.

Вместе с тем обращает на себя внимание то, что если сравнивать данные первого полугодия прошлого года к соответствующему периоду 2020-го, то тогда объем построенного жилья в Калмыкии выглядел еще более впечатляющим – 195,6%.

В отчетных данных также приводится объем работ, выполненный по виду деятельности «строительство»: по итогам шести месяцев 2022 года он составил 823,3 млн рублей или 55,8% к аналогичному периоду прошлого года. В первом полугодии 2021-го к аналогичному периоду предыдущего года этот показатель был скромнее – 44,3%.